Читаю Ваши истории и слезы текут из глаз…
Как же все это знакомо, сколько времени, сил, слез, отчаяния, когда твой совершенно здоровый с детства ребенок, однажды, одним днем, стал рассыпаться у тебя на глазах.
Вроде бы ничего такого… но только мать понимает «что-то нет так, с ребенком что-то не то».
У нас это началось со стоп. Однажды я, стоя за спиной ребенка, вдруг увидела, что внутренняя стопа практически лежит на полу. Как так?! Все детство — ортопедическая обувь, стельки, танцы, бассейн. Ортопед поставил диагноз «Сколиоз, вальгусная стопа». Сославшись на стандартную фразу «быстрый рост», назначил такое же стандартное лечение: «ортопедический матрас, ортопедическая обувь, парта по росту, специальный стул, корсет, ЛФК, физио-процедуры».
Буквально сразу, одновременно с этим, у дочери стали пачками сыпаться волосы, появилась аллергия, не проходящая сыпь на щеках, на руках, как пупырышки. На коже головы появилась язвочка. Кожа на пальцах рук начала слазить. В поисках причины мы не вылезали от врачей: эндокринолог, дерматолог, аллерголог, невролог, гастроэнтеролог.
Единственным человеком из всех официальных врачей, кто произнес мне еще тогда заветную фразу «ищите проблемы в кишечнике, у ребенка не всасываются полезные вещества из пищи», стала наша массажист. И эту фразу, как мантру, я повторяла на приеме всех специалистов. Но каждый уперто смотрел свое. Ортопед — кости, прописывая вновь и вновь то же самое лечение, которое нам не только не помогало, но и на фоне которого прогрессировал сколиоз. Невролог назначал магний В6. Дерматолог: «обследуйте ЖКТ». Гастроэнтеролог поставил диагноз «хронический гастрит» и назначил лечебную диету.
Но никто не задумался, почему и как у ребенка в 10 лет может быть хронический гастрит.
Так прошел еще 1 год. Состояние дочери сильно ухудшилось. Ко всему перечисленному появилась апатия, вялость, тревожность, плаксивость, добавились кровотечения из носа и регулярные боли в животе, необъяснимый беспричинный понос.
В последнюю нашу госпитализацию в гастроэнтерологию я пришла к заведующей и прямо в лицо произнесла: «Обследуйте нам кишечник. У нас дома пожизненная диета, мы не едим ничего жирного и жаренного, и на фоне этого постоянные боли в животе и жидкий стул у ребенка — это не нормально. У нее прогрессирует сколиоз на фоне лечения. Ее кости становятся полыми. Ее кишечник не впитывает из пищи какие-то вещества. Почему? В чем причина? Я собираюсь везти ребенка в Федеральный центр на обследование, но здесь и сейчас, пока она в больнице, сделайте ей все возможные исследования, какие у вас есть.» Так моя настойчивость и упорство помогли нам найти причину. Пришел положительный анализ на Целиакию.
И теперь мы с дочерью учимся жить заново. Да, услышать этот пожизненный неизлечимый диагноз страшно, больно, тревожно. Но прожить 3 года в состоянии, когда вечно больной ребенок, который рассыпается у тебя на глазах, и ты ничего не можешь сделать, ничем не можешь помочь, это страшнее в 100 раз. Считаю, что самое важное — установить причину. Это главное. Остановить процесс. Но теперь не менее важное и главное — это восстановить и реабилитировать ребенка. Установить все дефициты, восполнить и устранить истощение организма, помочь вырастить новую слизистую и новые ворсинки. Дать организму новую жизнь. Теперь у меня снова появилась маленькая лялька. Которую надо очень бережно выхаживать и восстанавливать. Но мы справимся. Потому что самое страшное — неизвестность — осталась позади.
Как же все это знакомо, сколько времени, сил, слез, отчаяния, когда твой совершенно здоровый с детства ребенок, однажды, одним днем, стал рассыпаться у тебя на глазах.
Вроде бы ничего такого… но только мать понимает «что-то нет так, с ребенком что-то не то».
У нас это началось со стоп. Однажды я, стоя за спиной ребенка, вдруг увидела, что внутренняя стопа практически лежит на полу. Как так?! Все детство — ортопедическая обувь, стельки, танцы, бассейн. Ортопед поставил диагноз «Сколиоз, вальгусная стопа». Сославшись на стандартную фразу «быстрый рост», назначил такое же стандартное лечение: «ортопедический матрас, ортопедическая обувь, парта по росту, специальный стул, корсет, ЛФК, физио-процедуры».
Буквально сразу, одновременно с этим, у дочери стали пачками сыпаться волосы, появилась аллергия, не проходящая сыпь на щеках, на руках, как пупырышки. На коже головы появилась язвочка. Кожа на пальцах рук начала слазить. В поисках причины мы не вылезали от врачей: эндокринолог, дерматолог, аллерголог, невролог, гастроэнтеролог.
Единственным человеком из всех официальных врачей, кто произнес мне еще тогда заветную фразу «ищите проблемы в кишечнике, у ребенка не всасываются полезные вещества из пищи», стала наша массажист. И эту фразу, как мантру, я повторяла на приеме всех специалистов. Но каждый уперто смотрел свое. Ортопед — кости, прописывая вновь и вновь то же самое лечение, которое нам не только не помогало, но и на фоне которого прогрессировал сколиоз. Невролог назначал магний В6. Дерматолог: «обследуйте ЖКТ». Гастроэнтеролог поставил диагноз «хронический гастрит» и назначил лечебную диету.
Но никто не задумался, почему и как у ребенка в 10 лет может быть хронический гастрит.
Так прошел еще 1 год. Состояние дочери сильно ухудшилось. Ко всему перечисленному появилась апатия, вялость, тревожность, плаксивость, добавились кровотечения из носа и регулярные боли в животе, необъяснимый беспричинный понос.
В последнюю нашу госпитализацию в гастроэнтерологию я пришла к заведующей и прямо в лицо произнесла: «Обследуйте нам кишечник. У нас дома пожизненная диета, мы не едим ничего жирного и жаренного, и на фоне этого постоянные боли в животе и жидкий стул у ребенка — это не нормально. У нее прогрессирует сколиоз на фоне лечения. Ее кости становятся полыми. Ее кишечник не впитывает из пищи какие-то вещества. Почему? В чем причина? Я собираюсь везти ребенка в Федеральный центр на обследование, но здесь и сейчас, пока она в больнице, сделайте ей все возможные исследования, какие у вас есть.» Так моя настойчивость и упорство помогли нам найти причину. Пришел положительный анализ на Целиакию.
И теперь мы с дочерью учимся жить заново. Да, услышать этот пожизненный неизлечимый диагноз страшно, больно, тревожно. Но прожить 3 года в состоянии, когда вечно больной ребенок, который рассыпается у тебя на глазах, и ты ничего не можешь сделать, ничем не можешь помочь, это страшнее в 100 раз. Считаю, что самое важное — установить причину. Это главное. Остановить процесс. Но теперь не менее важное и главное — это восстановить и реабилитировать ребенка. Установить все дефициты, восполнить и устранить истощение организма, помочь вырастить новую слизистую и новые ворсинки. Дать организму новую жизнь. Теперь у меня снова появилась маленькая лялька. Которую надо очень бережно выхаживать и восстанавливать. Но мы справимся. Потому что самое страшное — неизвестность — осталась позади.